Home > Projektdatenbanken > Familienanzeigen


Familienanzeigen aus dem Raum Hamburg


In diese Datenbank sind Familienanzeigen (Geburtsanzeigen und Geburtstagsjubiläen, Heiratsanzeigen und Ehejubiläen, Sterbeanzeigen, Verlobungsanzeigen, sonstige Anzeigen) eingestellt, die in folgenden Zeitungen veröffentlicht wurden:
Hamburger Abendblatt mit 30115 Anzeigen
Archiv der Genealogischen Gesellschaft Hamburg mit 10876 Anzeigen
Archiv der Genealogischen Gesellschaft Hamburg e.V. mit 10823 Anzeigen
Neue Buxtehuder Wochenblatt mit 6980 Anzeigen
Mittwochsjournal mit 4836 Anzeigen
 ... und in weiteren 167 Zeitungen mit insgesamt 17635 Anzeigen.

Folgende Bearbeiter/-innen haben Anzeigen aus einzelnen oder mehreren hier aufgeführten Zeitungen erfasst:
 Anorte Großkreutz anorte_grosskreutz@web.de
 Jens Tauschwitz Jens_Tauschwitz@web.de
 Elisabeth Zedlitz elisabeth@zedlitz.de
 Annemarie Mettig HMettig292@aol.com
 Susanne Timmermann tigersusi@hotmail.de
 Thomas Koch thomas_koch1@gmx.net
 Lothar Kokert kokert@arcor.de
 Egon Ossowski egon.ossowski@gmail.com

Vorname Nachname  (Pflichteingabe !) Ort


       
Mitmachen

Wir suchen jederzeit Freiwillige, die bereit sind, Familienanzeigen zu erfassen und die Daten in unsere Datenbank einzustellen.

Die Erfassung erfolgt in Excel-Tabellen.

Download der Mustertabellen:

Gesamttabelle

Geburten

Konfirmationen

Verlobungen

Heiraten

Sterben

Totenzettel

Programmierung u.

Datenbank-Importe:

bis 2016:
Hans-Jürgen Wolf

ab 2017:
Gerhard Finke