Home > Projektdatenbanken > Familienanzeigen


Familienanzeigen aus unterschiedlichen Regionen


In diese Datenbank sind Familienanzeigen (Geburtsanzeigen und Geburtstagsjubiläen, Heiratsanzeigen und Ehejubiläen, Sterbeanzeigen, Verlobungsanzeigen, sonstige Anzeigen) eingestellt, die in folgenden Zeitungen veröffentlicht wurden:
Die Rheinpfalz mit 2165 Anzeigen
Banater Post-München mit 911 Anzeigen
Kreisblatt des Kreises Hirschberg mit 750 Anzeigen
Nürnberger Nachrichten mit 636 Anzeigen
Trebnitzer Heimatblatt mit 410 Anzeigen
 ... und in weiteren 538 Zeitungen mit insgesamt 9058 Anzeigen.

Folgende Bearbeiter/-innen haben Anzeigen aus einzelnen oder mehreren hier aufgeführten Zeitungen erfasst:
 Dirk Vollmer dirk.vollmer@freenet.de
 André Scheide andre.scheide@web.de
 Heinz Büttel heinz.buettel@freenet.de
 Karl Heinz Pitz pitzkh@online.de
 Reinhard Lehrig RLehrig@aol.com
 Andreas Fennen afennen@gmx.de
 Dieter Brixner brixnerahnen@t-online.de
 Roland zu Dortmund info@roland-zu-dortmund.de
 Steffen Warweg sdill@gmx.de
 Thomas Koch thomas_koch1@gmx.net
 Manfred Nelles manfred.nelles@pentakel.de
 Rita Bömermann r-boemermann@t-online.de
 Helga Scabell helga@scabell.com
 Elmar Glaser glaser.elmar@t-online.de
 Elisabeth Zedlitz elisabeth@zedlitz.de
 Peter Schröder
 Lothar Kokert kokert@arcor.de
 Egon Ossowski egon.ossowski@gmail.com
 Jürgen Drees J.Drees@gmx.net
 Klaus Vahlbruch klaus-vahlbruch@gmx.de
 Jan Ruben Haller jrhaller@gmx.de

Vorname Nachname  (Pflichteingabe !) Ort


       
Mitmachen

Wir suchen jederzeit Freiwillige, die bereit sind, Familienanzeigen zu erfassen und die Daten in unsere Datenbank einzustellen.

Die Erfassung erfolgt in Excel-Tabellen.

Download der Mustertabellen:

Gesamttabelle

Geburten

Konfirmationen

Verlobungen

Heiraten

Sterben

Totenzettel

Programmierung u.

Datenbank-Importe:

bis 2016:
Hans-Jürgen Wolf

ab 2017:
Gerhard Finke